漂亮的女保姆在线观看_五月情婷婷_日本黄色三级视频_风流女管家西瓜影视在线观看_偷偷操99_精品无人区麻豆乱码1区2_超碰超在线_国产成人精品国内自产拍_黄色网址中文字幕_久久一级视频_中文天堂网WWW新版资源在线_亚洲一区二区三区国产精华液_国产va精品免费观看_手机在线免费看av片_最好看最新中文字幕2019_久久综合88_亚洲无线码在线一区观看_性free xxx video hd_国产精品午夜福利不卡_老司机福利在线播放_超碰97人人干_亚洲精品成人片在线播放4388_亚洲乱码精品_日韩中文字幕一区二区_免费A片国产毛A片无码久久_日韩av麻豆_在线亚洲美日韩_日本一道本久久_bestialityvideo另类最新_姑娘国语视频在线观看

    1. <li id="lp5bi"></li>
      <center id="lp5bi"></center>
      歡迎訪問[云海新材料]專業(yè)從事水性工業(yè)涂料一體化高新企業(yè)!
      廣東云海新材料有限公司 主營:水性塑膠漆樹脂乳液、水性UV漆樹脂乳液、水性木器漆樹脂乳液

       服務(wù)咨詢熱線150-1903-1666

      涂料常用屬性的計算方法

      信息來源于:互聯(lián)網(wǎng) 發(fā)布于:2022-10-19

      顏料體積濃度(PVC)
      涂料在生產(chǎn)過程中,是以重量為單位計算的,但涂膜在干燥后一般是以體積來表示性能的,因為干的漆膜是一個多元結(jié)構(gòu)組成,各個成分之間的體積關(guān)系,對涂膜的性能有重要的作用。在干膜中粉料所占的體積百分比叫顏料的體積濃度,即PVC。
      PVC=粉料的體積/(粉料的體積+樹脂的體積) 
      PVC在實際應(yīng)用中,與干漆膜的性能有很大的關(guān)系,因為涂料是以涂膜的厚薄來反映涂料的性質(zhì),所以PVC值的大小可以粗略的反映涂膜的基本性能。
       CPVC的定義和計算方法:      
      我們在涂料配方的計算中,如果想要知道顏料體積濃度對涂膜有多大的影響,必須首先要知道這個體系的臨界顏料體積濃度,即CPVC。因為在涂料配方中粉料的種類和用量不一樣,所產(chǎn)生的CPVC也不一樣。 我們在測試粉體的吸油量時,當(dāng)顏料剛剛被亞麻油粘結(jié)成糊狀,而沒有多余的亞麻油時,這時的顏料體積濃度就剛好處在CPVC值,所以顏料的吸油量和CPVC值就可以通過以下方法計算:  
      CPVC=1/[1+( OA?ρ/93.5)]
      式中:OA --- 顏料的吸油量,ρ--- 顏料的密度,93.5---亞麻油的密度
      這種方式適合計算出單一粉體的CPVC值,因為各個粉體的吸油量可以測出,如果是混合粉體,這種計算方式就很不適合,恰恰現(xiàn)在涂料中粉料的使用幾乎全部是混合粉體,所以我們可以把這種計算CPVC值的方法再進一步延伸,即混合顏料的計算方法如下:    
            CPVC =1/{1+Σ[(OA?ρ?V/93.5]}   
      式中:  OA--- 某個粉體的吸油量, ρ--- 某個粉體的密度,  V ---某個粉體在整個粉體體積中所占有的體積%。 
      如:在某個配方中金紅石鈦白100kg,重鈣200kg,硅灰石100kg,硫酸鋇80kg。
      a、我們首先計算這個粉料的體積:   
      金紅石鈦白: 100÷4.2 = 23.8   
      重鈣: 200÷2.7 = 74   
      硅灰石: 100÷2.75 = 36.4   
      硫酸鋇:  80÷4.47 = 17.9
      b、總的體積:  
      23.8 + 74 + 36.4+ 17.9 = 152.1
      c、各個粉料所占的%:     
      金紅石鈦白:23.8÷152.1 = 0.156    
      重鈣 :74÷152.1 = 0.486    
      硅灰石 :36.4÷152.1 = 0.239        
      硫酸鋇 :17.9÷152.1 = 0.117
      d、混合粉料的CPVC值計算:    
      把以上的數(shù)據(jù)代入下面的式中:                               
      CPVC =1\{1+Σ[(OA?ρ?V/93.5] }
      CPVC = 1\{1+[(16×4.2×0.156)+(13×2.7×0.486)+(18×2.75×0.239)+(6×4.47×0.117)]/93.5}   
      = 1/[1+(10.48+17+11.8+3.14)/93.5]    
      =1/1+42.4/93.5
      = 1/(1+0.453)
      = 1/1.454
      = 0.688
      = 68.8% 
       在以上的計算中,因為各個原料的具體數(shù)值(如吸油值,密度等)有所不同,所以計算出的數(shù)值是一個近似值,只作為我們在應(yīng)用中的一個參考。另外,在一些專業(yè)書籍中介紹的還有別種計算CPVC的方法,但不管是什么方法,計算出的基本上都是一個近似值,因為影響CPVC值的因素太多,各個方法計算出的CPVC可能都不同,所以我們只能作為參考。
      PVC和CPVC的關(guān)系:
      我們不管在生產(chǎn)油性或水性涂料時,都會涉及到涂料的PVC值,而每種涂料配方肯定有一個CPVC值,但這個數(shù)值因為計算很麻煩,所以我們平時很少去注意它,然而當(dāng)你了解這種涂料的PVC值和CPVC值后,就大概可以知道這種涂料的涂膜空隙率。
      例如:還按照以上的配方計算:
      a、 各種粉料的體積和:     
      23.8+74+36.4+17.9= 152.1   
      b、涂料CPVC值所需用的乳液量:       
      152.2÷(152.1 + X) = 0.688       
      X = [(1-0.688)×152.1]/0.688       
      X = 47.45/0.688= 68.97    
      c、所以在這個涂料的配方中達到CPVC值需要的乳液為:      
      68.97÷0.48 = 143.7 
           這都是一些運算出來的估計值,但這個值對我們了解這個涂料配方中的一些基本性能有所幫助。 
          所以,如果我們在做這個配方的過程中,乳液的使用超過143.7kg以后,涂膜的密實度就很好,但低于這個值的時候,涂膜就會產(chǎn)生一些空隙。 
      例如:我們把乳液的量用到120kg來計算涂膜的空隙率。
       a、120kg的乳液的固含為:   
      120×0.48 = 57.6
      b、涂料的PVC值為:    
      152.1/(152.1+57.6)= 152.1/209.7 = 0.725 = 72.5%
      c、所以涂膜的空氣所占的體積為:   
      72.5% - 68.8% =3.7%   
      這就是一個簡單的估算涂膜空隙率的一個方法,但這個方法因為在計算中引用的各種數(shù)據(jù)都有誤差,所以只能算一個近似值,但這個值可以幫助我們了解涂膜的大致結(jié)構(gòu)。   
       配方計算的公式
      液體涂料各屬性計算依據(jù)是各材料的密度,因為知道各材料的密度,根據(jù)配方中各材料的用量/材料密度可以求出配方的體積;計算公式按照重量、體積公式等 常用演變而成的,簡單易明。具體計算公式如下:
      材料重量百分?jǐn)?shù)(%)=100×材料重量/配方重量;
      配方體積=∑(材料i用量/密度i);
      1、油漆密度=配方重量/配方體積; 
      2、重量固體分(%)=100∑(材料i重量百分?jǐn)?shù)×固體分i);
      3、體積固體分(%)=100∑(材料i重量百分?jǐn)?shù)×固體分i/密度i)×油漆密度
      4、干膜密度=重量固體分/體積固體分;
      5、PVC=∑(顏填量i用量百分比×固體分i/密度i)/體積固體分;
      6、理論涂布率(m /L)=體積固體分(%)×10/推薦干膜厚度; 
      7、理論涂布率(m /kg)=理論涂布率(m /L)/油漆密度;
      8、VOC(g/L)=1000×(1-重量固體分)×油漆密度。
       液體涂料的大多數(shù)屬性可以通過配方計算得出,通過于涂料配方的各屬性的計算更能理解涂料的基本屬性,對于涂料的性能有更深刻的理解和認(rèn)識;固體體積的計算嚴(yán)格上講應(yīng)該按固體材料的密度計算而不是溶液密度。配方計算只是配方設(shè)計中的基本部分, 涂料的性能還包括很多,應(yīng)當(dāng)根據(jù)客戶和使用場合的要求按 ASTM6577-2006工業(yè)防護涂料試驗標(biāo)準(zhǔn)指南進行試驗確定最終的配方。

      涂料在生產(chǎn)過程中,是以重量為單位計算的,但涂膜在干燥后一般是以體積來表示性能的,因為干的漆膜是一個多元結(jié)構(gòu)組成,各個成分之間的體積關(guān)系,對涂膜的性能有重要的作用。在干膜中粉料所占的體積百分比叫顏料的體積濃度,即PVC。
      PVC=粉料的體積/(粉料的體積+樹脂的體積) 
      PVC在實際應(yīng)用中,與干漆膜的性能有很大的關(guān)系,因為涂料是以涂膜的厚薄來反映涂料的性質(zhì),所以PVC值的大小可以粗略的反映涂膜的基本性能。
       CPVC的定義和計算方法:      
      我們在涂料配方的計算中,如果想要知道顏料體積濃度對涂膜有多大的影響,必須首先要知道這個體系的臨界顏料體積濃度,即CPVC。因為在涂料配方中粉料的種類和用量不一樣,所產(chǎn)生的CPVC也不一樣。 我們在測試粉體的吸油量時,當(dāng)顏料剛剛被亞麻油粘結(jié)成糊狀,而沒有多余的亞麻油時,這時的顏料體積濃度就剛好處在CPVC值,所以顏料的吸油量和CPVC值就可以通過以下方法計算:  
      CPVC=1/[1+( OA?ρ/93.5)]
      式中:OA --- 顏料的吸油量,ρ--- 顏料的密度,93.5---亞麻油的密度
      這種方式適合計算出單一粉體的CPVC值,因為各個粉體的吸油量可以測出,如果是混合粉體,這種計算方式就很不適合,恰恰現(xiàn)在涂料中粉料的使用幾乎全部是混合粉體,所以我們可以把這種計算CPVC值的方法再進一步延伸,即混合顏料的計算方法如下:    
            CPVC =1/{1+Σ[(OA?ρ?V/93.5]}   
      式中:  OA--- 某個粉體的吸油量, ρ--- 某個粉體的密度,  V ---某個粉體在整個粉體體積中所占有的體積%。 
      如:在某個配方中金紅石鈦白100kg,重鈣200kg,硅灰石100kg,硫酸鋇80kg。
      a、我們首先計算這個粉料的體積:   
      金紅石鈦白: 100÷4.2 = 23.8   
      重鈣: 200÷2.7 = 74   
      硅灰石: 100÷2.75 = 36.4   
      硫酸鋇:  80÷4.47 = 17.9
      b、總的體積:  
      23.8 + 74 + 36.4+ 17.9 = 152.1
      c、各個粉料所占的%:     
      金紅石鈦白:23.8÷152.1 = 0.156    
      重鈣 :74÷152.1 = 0.486    
      硅灰石 :36.4÷152.1 = 0.239        
      硫酸鋇 :17.9÷152.1 = 0.117
      d、混合粉料的CPVC值計算:    
      把以上的數(shù)據(jù)代入下面的式中:                               
      CPVC =1\{1+Σ[(OA?ρ?V/93.5] }
      CPVC = 1\{1+[(16×4.2×0.156)+(13×2.7×0.486)+(18×2.75×0.239)+(6×4.47×0.117)]/93.5}   
      = 1/[1+(10.48+17+11.8+3.14)/93.5]    
      =1/1+42.4/93.5
      = 1/(1+0.453)
      = 1/1.454
      = 0.688
      = 68.8% 
       在以上的計算中,因為各個原料的具體數(shù)值(如吸油值,密度等)有所不同,所以計算出的數(shù)值是一個近似值,只作為我們在應(yīng)用中的一個參考。另外,在一些專業(yè)書籍中介紹的還有別種計算CPVC的方法,但不管是什么方法,計算出的基本上都是一個近似值,因為影響CPVC值的因素太多,各個方法計算出的CPVC可能都不同,所以我們只能作為參考。
      PVC和CPVC的關(guān)系:
      我們不管在生產(chǎn)油性或水性涂料時,都會涉及到涂料的PVC值,而每種涂料配方肯定有一個CPVC值,但這個數(shù)值因為計算很麻煩,所以我們平時很少去注意它,然而當(dāng)你了解這種涂料的PVC值和CPVC值后,就大概可以知道這種涂料的涂膜空隙率。
      例如:還按照以上的配方計算:
      a、 各種粉料的體積和:     
      23.8+74+36.4+17.9= 152.1   
      b、涂料CPVC值所需用的乳液量:       
      152.2÷(152.1 + X) = 0.688       
      X = [(1-0.688)×152.1]/0.688       
      X = 47.45/0.688= 68.97    
      c、所以在這個涂料的配方中達到CPVC值需要的乳液為:      
      68.97÷0.48 = 143.7 
           這都是一些運算出來的估計值,但這個值對我們了解這個涂料配方中的一些基本性能有所幫助。 
          所以,如果我們在做這個配方的過程中,乳液的使用超過143.7kg以后,涂膜的密實度就很好,但低于這個值的時候,涂膜就會產(chǎn)生一些空隙。 
      例如:我們把乳液的量用到120kg來計算涂膜的空隙率。
       a、120kg的乳液的固含為:   
      120×0.48 = 57.6
      b、涂料的PVC值為:    
      152.1/(152.1+57.6)= 152.1/209.7 = 0.725 = 72.5%
      c、所以涂膜的空氣所占的體積為:   
      72.5% - 68.8% =3.7%   
      這就是一個簡單的估算涂膜空隙率的一個方法,但這個方法因為在計算中引用的各種數(shù)據(jù)都有誤差,所以只能算一個近似值,但這個值可以幫助我們了解涂膜的大致結(jié)構(gòu)。   
       配方計算的公式
      液體涂料各屬性計算依據(jù)是各材料的密度,因為知道各材料的密度,根據(jù)配方中各材料的用量/材料密度可以求出配方的體積;計算公式按照重量、體積公式等 常用演變而成的,簡單易明。具體計算公式如下:
      材料重量百分?jǐn)?shù)(%)=100×材料重量/配方重量;
      配方體積=∑(材料i用量/密度i);
      1、油漆密度=配方重量/配方體積; 
      2、重量固體分(%)=100∑(材料i重量百分?jǐn)?shù)×固體分i);
      3、體積固體分(%)=100∑(材料i重量百分?jǐn)?shù)×固體分i/密度i)×油漆密度
      4、干膜密度=重量固體分/體積固體分;
      5、PVC=∑(顏填量i用量百分比×固體分i/密度i)/體積固體分;
      6、理論涂布率(m /L)=體積固體分(%)×10/推薦干膜厚度; 
      7、理論涂布率(m /kg)=理論涂布率(m /L)/油漆密度;
      8、VOC(g/L)=1000×(1-重量固體分)×油漆密度。
       液體涂料的大多數(shù)屬性可以通過配方計算得出,通過于涂料配方的各屬性的計算更能理解涂料的基本屬性,對于涂料的性能有更深刻的理解和認(rèn)識;固體體積的計算嚴(yán)格上講應(yīng)該按固體材料的密度計算而不是溶液密度。配方計算只是配方設(shè)計中的基本部分, 涂料的性能還包括很多,應(yīng)當(dāng)根據(jù)客戶和使用場合的要求按 ASTM6577-2006工業(yè)防護涂料試驗標(biāo)準(zhǔn)指南進行試驗確定最終的配方。

      涂料在生產(chǎn)過程中,是以重量為單位計算的,但涂膜在干燥后一般是以體積來表示性能的,因為干的漆膜是一個多元結(jié)構(gòu)組成,各個成分之間的體積關(guān)系,對涂膜的性能有重要的作用。在干膜中粉料所占的體積百分比叫顏料的體積濃度,即PVC。
      PVC=粉料的體積/(粉料的體積+樹脂的體積) 
      PVC在實際應(yīng)用中,與干漆膜的性能有很大的關(guān)系,因為涂料是以涂膜的厚薄來反映涂料的性質(zhì),所以PVC值的大小可以粗略的反映涂膜的基本性能。
       CPVC的定義和計算方法:      
      我們在涂料配方的計算中,如果想要知道顏料體積濃度對涂膜有多大的影響,必須首先要知道這個體系的臨界顏料體積濃度,即CPVC。因為在涂料配方中粉料的種類和用量不一樣,所產(chǎn)生的CPVC也不一樣。 我們在測試粉體的吸油量時,當(dāng)顏料剛剛被亞麻油粘結(jié)成糊狀,而沒有多余的亞麻油時,這時的顏料體積濃度就剛好處在CPVC值,所以顏料的吸油量和CPVC值就可以通過以下方法計算:  
      CPVC=1/[1+( OA?ρ/93.5)]
      式中:OA --- 顏料的吸油量,ρ--- 顏料的密度,93.5---亞麻油的密度
      這種方式適合計算出單一粉體的CPVC值,因為各個粉體的吸油量可以測出,如果是混合粉體,這種計算方式就很不適合,恰恰現(xiàn)在涂料中粉料的使用幾乎全部是混合粉體,所以我們可以把這種計算CPVC值的方法再進一步延伸,即混合顏料的計算方法如下:    
            CPVC =1/{1+Σ[(OA?ρ?V/93.5]}   
      式中:  OA--- 某個粉體的吸油量, ρ--- 某個粉體的密度,  V ---某個粉體在整個粉體體積中所占有的體積%。 
      如:在某個配方中金紅石鈦白100kg,重鈣200kg,硅灰石100kg,硫酸鋇80kg。
      a、我們首先計算這個粉料的體積:   
      金紅石鈦白: 100÷4.2 = 23.8   
      重鈣: 200÷2.7 = 74   
      硅灰石: 100÷2.75 = 36.4   
      硫酸鋇:  80÷4.47 = 17.9
      b、總的體積:  
      23.8 + 74 + 36.4+ 17.9 = 152.1
      c、各個粉料所占的%:     
      金紅石鈦白:23.8÷152.1 = 0.156    
      重鈣 :74÷152.1 = 0.486    
      硅灰石 :36.4÷152.1 = 0.239        
      硫酸鋇 :17.9÷152.1 = 0.117
      d、混合粉料的CPVC值計算:    
      把以上的數(shù)據(jù)代入下面的式中:                               
      CPVC =1\{1+Σ[(OA?ρ?V/93.5] }
      CPVC = 1\{1+[(16×4.2×0.156)+(13×2.7×0.486)+(18×2.75×0.239)+(6×4.47×0.117)]/93.5}   
      = 1/[1+(10.48+17+11.8+3.14)/93.5]    
      =1/1+42.4/93.5
      = 1/(1+0.453)
      = 1/1.454
      = 0.688
      = 68.8% 
       在以上的計算中,因為各個原料的具體數(shù)值(如吸油值,密度等)有所不同,所以計算出的數(shù)值是一個近似值,只作為我們在應(yīng)用中的一個參考。另外,在一些專業(yè)書籍中介紹的還有別種計算CPVC的方法,但不管是什么方法,計算出的基本上都是一個近似值,因為影響CPVC值的因素太多,各個方法計算出的CPVC可能都不同,所以我們只能作為參考。
      PVC和CPVC的關(guān)系:
      我們不管在生產(chǎn)油性或水性涂料時,都會涉及到涂料的PVC值,而每種涂料配方肯定有一個CPVC值,但這個數(shù)值因為計算很麻煩,所以我們平時很少去注意它,然而當(dāng)你了解這種涂料的PVC值和CPVC值后,就大概可以知道這種涂料的涂膜空隙率。
      例如:還按照以上的配方計算:
      a、 各種粉料的體積和:     
      23.8+74+36.4+17.9= 152.1   
      b、涂料CPVC值所需用的乳液量:       
      152.2÷(152.1 + X) = 0.688       
      X = [(1-0.688)×152.1]/0.688       
      X = 47.45/0.688= 68.97    
      c、所以在這個涂料的配方中達到CPVC值需要的乳液為:      
      68.97÷0.48 = 143.7 
           這都是一些運算出來的估計值,但這個值對我們了解這個涂料配方中的一些基本性能有所幫助。 
          所以,如果我們在做這個配方的過程中,乳液的使用超過143.7kg以后,涂膜的密實度就很好,但低于這個值的時候,涂膜就會產(chǎn)生一些空隙。 
      例如:我們把乳液的量用到120kg來計算涂膜的空隙率。
       a、120kg的乳液的固含為:   
      120×0.48 = 57.6
      b、涂料的PVC值為:    
      152.1/(152.1+57.6)= 152.1/209.7 = 0.725 = 72.5%
      c、所以涂膜的空氣所占的體積為:   
      72.5% - 68.8% =3.7%   
      這就是一個簡單的估算涂膜空隙率的一個方法,但這個方法因為在計算中引用的各種數(shù)據(jù)都有誤差,所以只能算一個近似值,但這個值可以幫助我們了解涂膜的大致結(jié)構(gòu)。   
       配方計算的公式
      液體涂料各屬性計算依據(jù)是各材料的密度,因為知道各材料的密度,根據(jù)配方中各材料的用量/材料密度可以求出配方的體積;計算公式按照重量、體積公式等 常用演變而成的,簡單易明。具體計算公式如下:
      材料重量百分?jǐn)?shù)(%)=100×材料重量/配方重量;
      配方體積=∑(材料i用量/密度i);
      1、油漆密度=配方重量/配方體積; 
      2、重量固體分(%)=100∑(材料i重量百分?jǐn)?shù)×固體分i);
      3、體積固體分(%)=100∑(材料i重量百分?jǐn)?shù)×固體分i/密度i)×油漆密度
      4、干膜密度=重量固體分/體積固體分;
      5、PVC=∑(顏填量i用量百分比×固體分i/密度i)/體積固體分;
      6、理論涂布率(m /L)=體積固體分(%)×10/推薦干膜厚度; 
      7、理論涂布率(m /kg)=理論涂布率(m /L)/油漆密度;
      8、VOC(g/L)=1000×(1-重量固體分)×油漆密度。
       液體涂料的大多數(shù)屬性可以通過配方計算得出,通過于涂料配方的各屬性的計算更能理解涂料的基本屬性,對于涂料的性能有更深刻的理解和認(rèn)識;固體體積的計算嚴(yán)格上講應(yīng)該按固體材料的密度計算而不是溶液密度。配方計算只是配方設(shè)計中的基本部分, 涂料的性能還包括很多,應(yīng)當(dāng)根據(jù)客戶和使用場合的要求按 ASTM6577-2006工業(yè)防護涂料試驗標(biāo)準(zhǔn)指南進行試驗確定最終的配方。

      地址地址:

      廣東省東莞市寮步鎮(zhèn)仁居路1號松湖智谷研發(fā)中心A4棟1001室

      客服熱線客服熱線:

      15019031666/凌先生
      • 凌先生

        15019031666
      • 手機網(wǎng)站

        手機網(wǎng)站
      • 微信小程序

        微信小程序
      • 微信公眾號

        微信公眾號
      • 個人微信

        個人微信

      主營:水性uv樹脂,水性UV樹脂乳液,水性塑膠樹脂乳液,水性熱塑性丙烯酸樹脂,水性熱固性丙烯酸樹脂,水性羥基丙烯酸樹脂,水性聚氨酯樹脂,水性丙烯酸樹脂,水性樹脂,水性塑膠烤漆樹脂,
      水性uv光固化樹脂,水性uv樹脂廠家,水性uv樹脂生產(chǎn)廠家,水性樹脂廠家,水性樹脂生產(chǎn)廠家

      白河县| 北碚区| 新民市| 永平县| 宁强县| 革吉县| 遵义县| 阳西县| 呈贡县| 罗甸县| 新竹县| 抚州市| 确山县| 沁阳市| 乾安县| 青川县| 尉犁县| 应城市| 文安县| 稻城县| 淮北市| 巴楚县| 来安县| 西昌市| 凉山| 郁南县| 杨浦区| 铜川市| 象山县| 城固县| 明星| 嵊泗县| 平塘县| 织金县| 日照市| 宁河县| 扬中市| 宣恩县| 安顺市| 凤山县| 安宁市|